- 08 сентября 2025 22:20
- Новость
Транспортно-пересадочный узел построят в Новосибирске у метро «Спортивная»
ТПУ запланировали, чтобы разгрузить две другие станции метро
Фото: Густаво Зырянов / BFM-Новосибирск
Рядом с 14-й станцией новосибирского метро обустроят конечную остановку городских и пригородных автобусов. Транспортно-пересадочный узел разгрузит перегруженные станции «Площадь Маркса», «Студенческую» и остановку у областной больницы. И загрузит «Спортивную», которая будет обслуживать несколько ближайших жилых кварталов, посетителей парка «Арена» и хоккейного стадиона.
Техническое задание на проектирование отстойно-разворотной площадки автобусов уже сформировали. За проект отвечает минспорта области силами ГКУ «Арена». Конечную остановку планируют разместить под горнолыжной трассой.
«Остановки на дорогах вокруг «Арены» есть, но транспорт через них не ходит, потому что ему негде разворачиваться. Сегодня мы не можем пускать дополнительные автобусы вниз к «Арене», потому что не знаем статус дорог. Когда получим акты на всю инфраструктуру, то спланируем маршруты общественного транспорта. А пока будем справляться наземным транспортом по дамбе и метро», – пояснил Никулин.
Строительство транспортно-пересадочного узла у «Спортивной», по предварительным данным, начнется следующим летом.
Рекомендуем:
Популярное
Чем недовольны пользователи MAX и действительно ли мессенджер опасен
Вторая волна мобилизации на СВО в 2026 году: заявление Кремля
Всеобщая мобилизация в 2026 году: объявят ли в России?
Масленица и Пасха в 2026 году: точные даты
В Новосибирске утвердили станции метро «Дзержинская» и «Чкаловская»
Последние новости

